Descripción detallada Lote 168

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 977, Lote # 168

EMILIANO GUERRERO
(Ciudad de México, 1988 - )

Sheol
Firmado y fechado 2017
Grabado al aguafuerte y aguatinta sobre lámina negra C / A
Publicada en: Catálogo de la VI Bienal Internacional de Grabado Aguafuerte 2018 de Valladolid, España. En dicha Bienal este grabado fue galardonado con una mención especial.
Sheol es el segundo grabado se la serie La lengua y la Sangre
-"Sobre la construcción del pasado en tiempo presente.-
Del nacimiento del Pueblo solo quedan sus historias, y la Nación exige una propia. Tan extenso como la tierra e interminable como el tiempo mismo. Es el Sheol (morada de los muertos) donde yacen los testigos del Origen, y siempre se puede cavar más profundo para traerlos de regreso. Que el mundo se detenga para escuchar nuestras reliquias y su pasado glorioso."
Texto que acompañaba a la pieza para su exposición.
106 x 74 cm
Estimado $12,000-18,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote